
Encontrar um celular bom e barato em 2026 ficou mais fácil e, ao mesmo tempo, mais confuso. Nunca houve tantas opções abaixo de R$ 2.000 com tela AMOLED, 5G e bateria para o dia inteiro, mas também nunca foi tão comum ver anúncios que inflam a memória RAM ou escondem limitações importantes. Neste guia, reunimos os melhores celulares custo-benefício de 2026 até R$ 2.000, cada um com um perfil diferente, para você escolher sem arrependimento.
Todos os modelos foram analisados a partir da ficha técnica oficial dos fabricantes e dos dados dos próprios anúncios no Mercado Livre, com foco no que realmente faz diferença no dia a dia: tela, desempenho, bateria, câmera, tempo de atualizações e resistência.
Como escolhemos os celulares desta lista
- Preço real abaixo de R$ 2.000 em lojas confiáveis, de preferência na loja oficial da marca.
- Aparelho novo e nacional, com muitas vendas e avaliação média acima de 4,5 estrelas.
- Equilíbrio entre tela, desempenho e bateria, sem um ponto fraco que comprometa o uso.
- Tempo de atualizações e resistência, porque um celular barato também precisa durar.
- Diversidade de marcas, com no máximo dois modelos da mesma fabricante no ranking principal.
Os preços mudam todos os dias. Por isso, indicamos uma faixa de preço aproximada para cada modelo. Antes de comprar, confira o valor atualizado no botão de oferta.
Comparativo rápido: qual celular custo-benefício comprar
| Modelo | Melhor para | Tela | Bateria | Faixa de preço |
|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy A17 | Melhor custo-benefício no geral | 6,7″ Super AMOLED 90 Hz | 5.000 mAh | R$ 1.200 a R$ 1.400 |
| Motorola Moto G67 5G | Melhor tela com 5G por menos | 6,8″ AMOLED 1.5K 120 Hz | 5.200 mAh | R$ 1.250 a R$ 1.450 |
| Xiaomi Redmi 15 | Maior bateria da lista | 6,9″ LCD 144 Hz | 7.000 mAh | R$ 1.150 a R$ 1.300 |
| Realme C73 | Carregamento mais rápido entre os baratos | 6,67″ LCD 120 Hz | 6.000 mAh | R$ 1.100 a R$ 1.250 |
| Motorola Edge 60 Fusion | Mais completo e premium até R$ 2.000 | 6,7″ pOLED curva 1.5K 120 Hz | 5.200 mAh | R$ 1.750 a R$ 1.950 |
| Samsung Galaxy A07 (bônus) | Mais barato com 6 anos de atualizações | 6,7″ LCD 90 Hz | 5.000 mAh | R$ 950 a R$ 1.100 |
1. Samsung Galaxy A17: o melhor custo-benefício no geral

O Galaxy A17 é a escolha mais segura para quem quer um celular Samsung barato e completo. Ele junta três coisas que raramente aparecem juntas nessa faixa de preço: tela Super AMOLED, câmera principal com estabilização óptica (OIS) e a promessa de até seis atualizações do Android e seis anos de atualizações de segurança.
Na prática, isso significa um aparelho que continua recebendo melhorias e correções por muito mais tempo do que a média dos intermediários. A versão do anúncio tem 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento, espaço de sobra para fotos, vídeos e aplicativos sem precisar apagar nada a cada mês. O NFC permite pagar por aproximação com o Samsung Wallet, e a certificação IP54 protege contra respingos e poeira.
O processador Helio G99 dá conta muito bem de redes sociais, vídeos, bancos e jogos leves. Para jogos pesados no gráfico máximo, ele mostra limites, e a conexão é 4G, não 5G. Mesmo assim, para a maioria das pessoas, é o melhor equilíbrio da lista. É, inclusive, um dos modelos que eu mais indico quando alguém da família pede ajuda para escolher celular, justamente pelo tempo de suporte.
Ficha técnica principal
- Tela: 6,7 polegadas Super AMOLED, Full HD+, 90 Hz
- Processador: MediaTek Helio G99 (6 nm), octa-core
- Memória: 8 GB de RAM (mais 8 GB de RAM Plus virtual) e 256 GB, com entrada para cartão microSD
- Câmeras traseiras: 50 MP com OIS, ultrawide de 5 MP e macro de 2 MP
- Câmera frontal: 13 MP
- Bateria: 5.000 mAh, com suporte a carregamento de 25 W
- Conectividade: 4G, NFC, Dual SIM
- Resistência: IP54 contra respingos e poeira
- Sistema: Android 15 com One UI 7, até 6 atualizações do Android e 6 anos de segurança
Pontos positivos
- Tela Super AMOLED com cores vivas e bom contraste
- Câmera principal com estabilização óptica
- Suporte de atualizações muito longo
- NFC para pagamentos por aproximação
- 256 GB de armazenamento na versão indicada
Pontos de atenção
- Não tem 5G
- Taxa de atualização de 90 Hz, abaixo dos 120 Hz de alguns concorrentes
- Desempenho modesto em jogos pesados
Faixa de preço: entre R$ 1.200 e R$ 1.400, vendido pela loja oficial da Samsung no Mercado Livre.
2. Motorola Moto G67 5G: a melhor tela com 5G por menos

Se a tela é o que mais pesa na sua escolha, o Moto G67 5G é difícil de bater. Ele traz um painel Extreme AMOLED de 6,8 polegadas com resolução 1.5K e 120 Hz, nível de tela que até pouco tempo só aparecia em celulares bem mais caros. Assistir a vídeos, ler e rolar o feed fica bonito e muito fluido.
Ele também é um dos celulares 5G mais baratos desta seleção, com NFC, eSIM e câmera principal de 50 MP com sensor Sony LYTIA 600. A Motorola reforçou a construção com certificação militar MIL-STD-810H, proteção IP64 e vidro Gorilla Glass 7i, além de um corpo fino, com 7,3 mm.
O ponto que merece atenção é a memória: a versão do anúncio tem 4 GB de RAM física. O RAM Boost usa parte do armazenamento como memória extra, mas não substitui a RAM de verdade. Quem costuma deixar muitos aplicativos abertos vai notar alguns recarregamentos. Para uso de redes sociais, vídeos e mensagens, ele vai muito bem.
Ficha técnica principal
- Tela: 6,8 polegadas Extreme AMOLED, 1.5K, 120 Hz, Gorilla Glass 7i
- Processador: MediaTek Dimensity 6300, octa-core até 2,4 GHz
- Memória: 4 GB de RAM (mais 8 GB de RAM Boost) e 128 GB, com entrada para microSD
- Câmeras traseiras: 50 MP Sony LYTIA 600 e ultrawide de 8 MP
- Câmera frontal: 32 MP
- Bateria: 5.200 mAh com carregamento rápido
- Conectividade: 5G, NFC, Dual SIM com eSIM
- Resistência: IP64 e certificação MIL-STD-810H
Pontos positivos
- Tela AMOLED 1.5K de 120 Hz, a mais nítida entre os baratos da lista
- 5G, NFC e eSIM
- Construção reforçada e corpo fino
- Bateria de 5.200 mAh
Pontos de atenção
- Apenas 4 GB de RAM física
- Desempenho limitado em jogos pesados
- Não grava em 4K
Faixa de preço: entre R$ 1.250 e R$ 1.450 na versão de 128 GB, vendida pela loja oficial da Motorola.
3. Xiaomi Redmi 15: a maior bateria da lista

O Redmi 15 é o celular para quem não quer andar com carregador na bolsa. A bateria de 7.000 mAh é a maior desta seleção e, combinada com o carregamento de 33 W, entrega muita autonomia para quem passa o dia fora de casa, usa GPS no trabalho ou simplesmente esquece de carregar o telefone à noite.
A tela também chama atenção pelo tamanho: são 6,9 polegadas com 144 Hz, ótima para vídeos e leitura. O painel é LCD, então o preto não é tão profundo quanto em uma tela AMOLED, mas a fluidez é excelente. O processador Snapdragon 685 cuida bem do básico, e o aparelho tem certificação IP64 contra poeira e respingos.
Um cuidado importante na hora da compra: a Xiaomi vende o Redmi 15 com até 8 GB de RAM física. Quando um anúncio fala em 12 GB, esse número inclui a memória virtual. Além disso, essa versão é 4G e o anúncio indica que ela não tem NFC. Como o produto é vendido por revendedores, vale conferir a reputação do vendedor antes de fechar o pedido.
Ficha técnica principal
- Tela: 6,9 polegadas LCD, Full HD+, 144 Hz
- Processador: Qualcomm Snapdragon 685 (6 nm)
- Memória: 128 GB de armazenamento, com entrada para microSD
- Câmera traseira principal: 50 MP
- Câmera frontal: 8 MP
- Bateria: 7.000 mAh com carregamento de 33 W
- Conectividade: 4G, Dual SIM
- Resistência: IP64
- Sistema: Android 15 com HyperOS
Pontos positivos
- Bateria gigante de 7.000 mAh
- Tela grande com 144 Hz
- Carregamento de 33 W
- Bom preço para o que entrega
Pontos de atenção
- Sem 5G e sem NFC nesta versão
- Tela LCD, com contraste inferior ao AMOLED
- Aparelho grande, não é ideal para quem prefere celular compacto
- Vendido por revendedores, não pela loja oficial
Faixa de preço: entre R$ 1.150 e R$ 1.300.
4. Realme C73: carregamento rápido de 45 W entre os mais baratos

O Realme C73 é a opção para quem quer gastar menos sem abrir mão de bateria e praticidade. Ele combina 6.000 mAh com carregamento de 45 W, e o carregador já vem na caixa, junto com cabo e capa protetora. Poucos celulares nessa faixa de preço carregam tão rápido.
A tela de 6,67 polegadas tem 120 Hz e brilho máximo de 725 nits, o que deixa a navegação fluida. O corpo é fino, com 7,79 mm, e leve, com 197 g. A Realme também garante proteção IP64 contra poeira e respingos.
Em troca do preço baixo, ele tem algumas limitações claras: a resolução da tela é HD+, o processador Unisoc T7250 é de entrada, a RAM física é de 4 GB e a câmera frontal tem apenas 5 MP. É um ótimo celular para mensagens, redes sociais e chamadas de vídeo, mas não é indicado para jogos ou para quem tira muitas selfies.
Ficha técnica principal
- Tela: 6,67 polegadas, HD+ (1600 x 720), 120 Hz, até 725 nits
- Processador: Unisoc T7250, octa-core
- Memória: 4 GB de RAM (com RAM dinâmica) e 128 GB
- Câmera traseira principal: 50 MP
- Câmera frontal: 5 MP
- Bateria: 6.000 mAh com carregamento de 45 W (carregador na caixa)
- Conectividade: 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2
- Sistema: realme UI baseada no Android 15
Pontos positivos
- Carregamento de 45 W com carregador e capa na caixa
- Bateria de 6.000 mAh
- Corpo fino e leve
- Tela de 120 Hz
Pontos de atenção
- Resolução HD+
- Processador de entrada e 4 GB de RAM física
- Câmera frontal simples, de 5 MP
- Sem 5G
Faixa de preço: entre R$ 1.100 e R$ 1.250.
5. Motorola Edge 60 Fusion: o mais completo até R$ 2.000

Se o seu limite é mesmo R$ 2.000 e você quer o máximo possível por esse valor, o Edge 60 Fusion é o celular mais completo desta lista. Ele já foi lançado por um preço bem mais alto e hoje aparece com descontos que o colocam dentro do orçamento, sempre vendido pela loja oficial da Motorola.
A tela pOLED curva de 6,7 polegadas, com resolução 1.5K, 120 Hz e HDR10+, é a mais sofisticada da seleção, com pico de brilho de 4.500 nits. O processador Dimensity 7300 tem folga para jogos e multitarefa, e os 8 GB de RAM com 256 GB de armazenamento garantem fôlego por anos. A câmera principal de 50 MP com OIS e a gravação em 4K colocam o aparelho em outro patamar para fotos e vídeos.
Ele também é o mais resistente: tem certificação IP68 e IP69, que protege contra imersão em água e jatos de alta pressão, além do padrão militar MIL-STD-810H. O carregador TurboPower de 68 W vem na caixa e recarrega a bateria de 5.200 mAh rapidamente.
Ficha técnica principal
- Tela: 6,7 polegadas pOLED curva, 1.5K, 120 Hz, HDR10+, Gorilla Glass 7i
- Processador: MediaTek Dimensity 7300 (4 nm)
- Memória: 8 GB de RAM (mais 8 GB de RAM Boost) e 256 GB
- Câmeras traseiras: 50 MP com OIS e ultrawide de 13 MP, com gravação em 4K
- Câmera frontal: 32 MP
- Bateria: 5.200 mAh com carregamento TurboPower de 68 W (carregador na caixa)
- Conectividade: 5G, NFC, Dual SIM com eSIM
- Resistência: IP68, IP69 e MIL-STD-810H
Pontos positivos
- Melhor tela e melhor desempenho da lista
- Câmera com OIS e vídeos em 4K
- Carregamento de 68 W com carregador incluso
- Resistência IP68, IP69 e padrão militar
- Acabamento premium em couro vegano
Pontos de atenção
- É o mais caro da seleção
- Tela curva pode exigir película específica
- Sem entrada para fone de ouvido P2
Faixa de preço: entre R$ 1.750 e R$ 1.950, vendido pela loja oficial da Motorola.
Bônus: Samsung Galaxy A07, o mais barato com 6 anos de atualizações

Para quem precisa gastar o mínimo possível, o Galaxy A07 é a recomendação mais segura abaixo de R$ 1.100. É um celular simples, pensado para quem usa WhatsApp, redes sociais, banco e vídeos, e é uma ótima escolha para presentear pais, avós ou adolescentes.
O grande diferencial é o mesmo do irmão maior: até seis atualizações do Android e seis anos de atualizações de segurança. A versão indicada tem 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento, algo raro nessa faixa de preço. Em comparação com o Galaxy A17, ele abre mão da tela AMOLED, da câmera com OIS e do NFC.
Ficha técnica principal
- Tela: 6,7 polegadas PLS LCD, HD+, 90 Hz
- Processador: MediaTek Helio G99 (6 nm)
- Memória: 8 GB de RAM (mais 8 GB de RAM Plus) e 256 GB, com microSD
- Câmeras traseiras: 50 MP e 2 MP
- Câmera frontal: 8 MP
- Bateria: 5.000 mAh
- Conectividade: 4G, Dual SIM, sem NFC
- Resistência: IP54
Pontos positivos
- Mais barato da lista
- 6 atualizações do Android e 6 anos de segurança
- 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento
- Resistência IP54
Pontos de atenção
- Tela LCD com resolução HD+
- Sem 5G e sem NFC
- Câmera mais simples que a do Galaxy A17
Faixa de preço: entre R$ 950 e R$ 1.100.
Outras boas opções
Dois modelos da Motorola ficaram fora do ranking principal apenas para manter a variedade de marcas, mas estão entre os celulares mais vendidos do Mercado Livre e merecem atenção.
Motorola Moto G56 5G: o mais resistente na faixa de R$ 1.500

O Moto G56 5G é para quem quer um celular difícil de quebrar sem gastar muito. Ele tem IP68, IP69 e certificação MIL-STD-810H, 8 GB de RAM, 256 GB de armazenamento, processador Dimensity 7060, câmera principal de 50 MP com sensor Sony LYTIA 600 e bateria de 5.200 mAh. A tela é LCD de 6,72 polegadas, Full HD+ e 120 Hz. Na versão do anúncio, é vendido por um revendedor, então confira a reputação da loja antes da compra.
Faixa de preço: entre R$ 1.400 e R$ 1.600.
Motorola Moto G86 5G: tela pOLED e câmera com OIS

O Moto G86 5G fica bem perto do Edge 60 Fusion em vários pontos: tem tela pOLED 1.5K de 120 Hz, o mesmo processador Dimensity 7300, 8 GB de RAM, 256 GB, câmera de 50 MP com estabilização óptica e gravação em 4K. Também traz IP68, IP69 e padrão militar MIL-STD-810H. A diferença está na tela plana, no acabamento e no carregamento menos veloz. Quando os dois aparecem com preços parecidos, o Edge 60 Fusion costuma compensar mais.
Faixa de preço: entre R$ 1.800 e R$ 2.000.
Como escolher um celular custo-benefício em 2026
Tela: AMOLED ou LCD?
Telas AMOLED e pOLED têm preto mais profundo, cores mais vivas e costumam gastar menos bateria com o modo escuro. As telas LCD são mais simples, mas evoluíram bastante e hoje aparecem com 120 Hz ou até 144 Hz. Se você assiste muitos vídeos, priorize AMOLED. Se o foco é bateria e preço, um bom LCD resolve.
Memória RAM: física ou virtual?
Muitos anúncios somam a RAM física com a memória virtual (RAM Boost, RAM Plus ou RAM dinâmica) e mostram números como 12 GB ou 16 GB. A memória virtual usa parte do armazenamento e ajuda pouco no desempenho real. Em 2026, o ideal é ter pelo menos 6 GB a 8 GB de RAM física. Com 4 GB, o celular funciona bem no básico, mas recarrega aplicativos com mais frequência.
Armazenamento
Com fotos, vídeos e aplicativos cada vez maiores, 128 GB é o mínimo recomendado. Se você guarda muitas fotos ou não gosta de apagar arquivos, prefira 256 GB. A entrada para cartão microSD ajuda, mas aplicativos funcionam melhor na memória interna.
Bateria e carregamento
Hoje, 5.000 mAh é o padrão para um dia inteiro de uso. Modelos com 6.000 ou 7.000 mAh podem passar disso com folga. Observe também a potência de carregamento e se o carregador vem na caixa, porque comprar um separado aumenta o custo final.
5G e NFC
O 5G ainda não é essencial em todas as cidades, mas faz diferença para quem pretende ficar três ou quatro anos com o aparelho. O NFC permite pagar por aproximação com o celular, recurso muito útil no dia a dia. Nesta lista, Moto G67, Edge 60 Fusion, Moto G56 e Moto G86 têm os dois. O Galaxy A17 tem NFC, mas é 4G.
Atualizações de software
Um celular que recebe atualizações por mais tempo fica seguro e funcional por mais anos. Nesse ponto, a Samsung se destaca na faixa de entrada: Galaxy A17 e Galaxy A07 prometem até seis atualizações do Android e seis anos de atualizações de segurança.
Onde comprar com segurança
Sempre que possível, prefira a loja oficial da marca ou vendedores com selo MercadoLíder, produto novo e envio Full. Confira se o aparelho é a versão nacional, homologada pela Anatel, e leia as avaliações recentes. Desconfie de preços muito abaixo da média.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor celular custo-benefício até R$ 2.000 em 2026?
Para a maioria das pessoas, o Samsung Galaxy A17 é o mais equilibrado, pela tela AMOLED, câmera com OIS, NFC e longo suporte de atualizações. Se você puder chegar perto de R$ 2.000, o Motorola Edge 60 Fusion é o mais completo.
Qual o celular com a melhor bateria até R$ 2.000?
O Xiaomi Redmi 15, com 7.000 mAh e carregamento de 33 W. O Realme C73, com 6.000 mAh e 45 W, é a alternativa mais barata.
Qual o celular 5G mais barato desta lista?
O Motorola Moto G67 5G, que também tem NFC, eSIM e tela AMOLED 1.5K.
Vale a pena comprar celular com 4 GB de RAM em 2026?
Vale para uso leve, como mensagens, redes sociais, vídeos e banco. Para quem joga, edita fotos ou deixa muitos aplicativos abertos, o ideal é partir de 6 GB ou 8 GB de RAM física.
Qual celular dura mais tempo atualizado?
Entre os modelos desta lista, os da Samsung: Galaxy A17 e Galaxy A07 prometem até seis atualizações do Android e seis anos de atualizações de segurança.
Se você pode investir um pouco mais, veja também os melhores celulares até R$ 3.000 em 2026, com modelos como Galaxy S25 FE e Motorola Edge 60 Pro.
Conclusão: qual celular custo-benefício comprar em 2026
- Samsung Galaxy A17: o melhor custo-benefício no geral, com tela AMOLED, NFC e seis anos de atualizações.
- Motorola Moto G67 5G: para quem quer a melhor tela e 5G pagando pouco.
- Xiaomi Redmi 15: para quem precisa da maior bateria possível.
- Realme C73: para quem quer gastar menos e ainda ter carregamento rápido de 45 W.
- Motorola Edge 60 Fusion: o mais completo e premium para quem pode chegar perto de R$ 2.000.
- Samsung Galaxy A07 (bônus): a opção mais barata e segura para uso básico.
Se você também está pensando em trocar de computador, veja nosso guia com os melhores notebooks custo-benefício de 2026. E para acompanhar novos reviews de celulares, visite a categoria Smartphones.
Os preços e a disponibilidade mudam com frequência e podem variar conforme o vendedor. Alguns links desta página são de afiliado: se você comprar por eles, o Portal Zona Digital pode receber uma comissão, sem nenhum custo extra para você. Isso não influencia nossas recomendações.
